Tesla избежала крупной российской кибератаки благодаря храброму сотруднику (и ФБР)

  • 30-12-2020
  • комментариев

European Gigafactory Tesla станет вторым зарубежным предприятием Tesla после Китая. Дэвид Калверт / для The Washington Post через Getty Images

Согласно жалобе ФБР, опубликованной на этой неделе, неназванный сотрудник Tesla недавно спас 400-миллиардную компанию по производству электромобилей от организованной кибератаки российских хакеров, нацеленной на Tesla Gigafactory в Неваде.

Документы, о которых впервые сообщил Electrek, показывают, что 22 августа ФБР арестовало в Лос-Анджелесе 27-летнего гражданина России по имени Егор Игоревич Крючков. Этот человек был признан виновным в попытке украсть информацию на миллионы долларов с завода Tesla в Неваде, который производит аккумуляторы для автомобилей Tesla, с помощью вредоносного ПО.

Расследование ФБР показало, что Крючков приехал в США в июле по туристической визе и связался с русскоговорящим сотрудником Tesla, работающим на заводе в Неваде.

Крючков встречался с сотрудником, который остается анонимным в жалобе, несколько раз в июле и на одной из этих встреч предлагал ему деньги, чтобы помочь внедрить программу-вымогатель во внутреннюю компьютерную систему Tesla для извлечения данных компании.

СМОТРИ ТАКЖЕ: аккумуляторный бизнес Tesla - секретный двигатель безумной цены на акции

Сотрудник согласился помочь, но сразу же сообщил Tesla после встречи. Затем Тесла сообщил ФБР.

В августе ФБР начало спецоперацию с сотрудником, попросив его носить проволоку и продолжать встречаться с Крючковым. Российский хакер еще несколько раз встречался с сотрудником Tesla в августе, чтобы обсудить детали атаки и сборы. ФБР стало известно, что Крючков входил в состав российской группы, ответственной за предыдущие кибератаки в США. ФБР не сообщило, какие компании были замешаны.

Крючков и группа, которую он представлял, в конце концов согласились заплатить сотруднику Tesla 1 миллион долларов за взлом. Он был арестован 22 августа в Лос-Анджелесе, когда пытался покинуть США.

"Очень признателен. Это была серьезная атака », - написал в четверг генеральный директор Tesla Илон Маск в Твиттере в ответ на рассказ Teslarati о попытке взлома.

Очень признателен. Это было серьезное нападение.

- Илон Маск (@elonmusk) 27 августа 2020 г.

комментариев

Добавить комментарий